ven 3 aprile 2020
Prossima partita
Sab 04 apr 2020 15:00
Serie A TIM 2019-2020
in onda su SKY
Cagliari VS Atalanta
Cagliari Atalanta
Juventus 63
Lazio 62
Inter (-1) 54
Atalanta (-1) 48
Roma 45
Napoli 39
Milan 36
Hellas Verona (-1) 35
Parma (-1) 35
Bologna 34
Sassuolo (-1) 32
Cagliari (-1) 32
Fiorentina 30
Udinese 28
Torino (-1) 27
Sampdoria (-1) 26
Genoa 25
Lecce 25
Spal 18
Brescia 16
TUTTI I CALENDARI » UEFA Champions League 2019-2020

2019-2020:  Serie A TIM  •  Coppa Italia  •  Primavera 1 TIM  •  TIM Cup Primavera  •  UEFA Champions League

UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020UEFA Champions League 2019-2020

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI
Atlético Madrid 13 (d.t.s.) 4
Liverpool 02 2
Borussia Dortmund 20 2
Paris Saint-Germain 12 3
Atalanta 44 8
Valencia 13 4
Tottenham 00 0
RB Lipsia 13 4
Chelsea 018/03/2020 (1) 0
Bayern Monaco 3 3
Napoli 118/03/2020 (2) 1
Barcellona 1 1
Olympique Lione 117/03/2020 (3) 1
Juventus 0 0
Real Madrid 117/03/2020 (4) 1
Manchester City 2 2
(1) Sospensione gare
(2) Sospensione gare
(3) Sospensione gare
(4) Sospensione gare

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 15
2
 
Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 6
3
 
Club Brugge 3 6 0 3 3 4 12 -8
4
 
Galatasaray 2 6 0 2 4 1 14 -13

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Club Brugge-Galatasaray 0-0
Paris Saint-Germain-Real Madrid 3-0

Giornata n. 2
Real Madrid-Club Brugge 2-2
Galatasaray-Paris Saint-Germain 0-1

Giornata n. 3 22/10/2019
Club Brugge-Paris Saint-Germain 0-5
Galatasaray-Real Madrid 0-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Paris Saint-Germain-Club Brugge 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0

Giornata n. 5
Galatasaray-Club Brugge 1-1
Real Madrid-Paris Saint-Germain 2-2

Giornata n. 6 11/12/2019
Club Brugge-Real Madrid 1-3
Paris Saint-Germain-Galatasaray 5-0

 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Bayern Monaco 18 6 6 0 0 24 5 19
2
 
Tottenham 10 6 3 1 2 18 14 4
3
 
Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14 -6
4
 
Stella Rossa 3 6 1 0 5 3 20 -17

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympiakos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0

Giornata n. 2 01/10/2019
Stella Rossa-Olympiakos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7

Giornata n. 3 22/10/2019
Olympiakos-Bayern Monaco 2-3
Tottenham-Stella Rossa 5-0

Giornata n. 4
Bayern Monaco-Olympiakos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4

Giornata n. 5 26/11/2019
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6
Tottenham-Olympiakos 4-2

Giornata n. 6 11/12/2019
Bayern Monaco-Tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 12
2
 
Atalanta 7 6 2 1 3 8 12 -4
3
 
Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 -5
4
 
Dinamo Zagabria 5 6 1 2 3 10 13 -3

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

Giornata n. 2
Atalanta-Shakhtar Donetsk 1-2
Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 3
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2
Manchester City-Atalanta 5-1

Giornata n. 4 06/11/2019
Atalanta-Manchester City 1-1
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk 3-3

Giornata n. 5 26/11/2019
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
Manchester City-Shakhtar Donetsk 1-1

Giornata n. 6 11/12/2019
Dinamo Zagabria-Manchester City 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Juventus 16 6 5 1 0 12 4 8
2
 
Atlético Madrid 10 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 -4
4
 
Lokomotiv Mosca 3 6 1 0 5 4 11 -7

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 18/09/2019
Atlético Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2

Giornata n. 2 01/10/2019
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid 0-2

Giornata n. 3
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen 1-0
Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1

Giornata n. 4
Lokomotiv Mosca-Juventus 1-2
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid 2-1

Giornata n. 5
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atlético Madrid 1-0

Giornata n. 6 11/12/2019
Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Liverpool 13 6 4 1 1 13 8 5
2
 
Napoli 12 6 3 3 0 11 4 7
3
 
Red Bull Salisburgo 7 6 2 1 3 16 13 3
4
 
Genk 1 6 0 1 5 5 20 -15

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Napoli-Liverpool 2-0
Red Bull Salisburgo-Genk 6-2

Giornata n. 2
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Red Bull Salisburgo 4-3

Giornata n. 3 23/10/2019
Genk-Liverpool 1-4
Red Bull Salisburgo-Napoli 2-3

Giornata n. 4 05/11/2019
Liverpool-Genk 2-1
Napoli-Red Bull Salisburgo 1-1

Giornata n. 5 27/11/2019
Genk-Red Bull Salisburgo 1-4
Liverpool-Napoli 1-1

Giornata n. 6 10/12/2019
Napoli-Genk 4-0
Red Bull Salisburgo-Liverpool 0-2

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Barcellona 14 6 4 2 0 9 4 5
2
 
Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 0
3
 
Inter 7 6 2 1 3 10 9 1
4
 
Slavia Praha 2 6 0 2 4 4 10 -6

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Inter-Slavia Praha 1-1
Borussia Dortmund-Barcellona 0-0

Giornata n. 2
Slavia Praha-Borussia Dortmund 0-2
Barcellona-Inter 2-1

Giornata n. 3 23/10/2019
Inter-Borussia Dortmund 2-0
Slavia Praha-Barcellona 1-2

Giornata n. 4
Barcellona-Slavia Praha 0-0
Borussia Dortmund-Inter 3-2

Giornata n. 5 27/11/2019
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praha-Inter 1-3

Giornata n. 6 10/12/2019
Borussia Dortmund-Slavia Praha 2-1
Inter-Barcellona 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
RB Lipsia 11 6 3 2 1 10 8 2
2
 
Olympique Lione 8 6 2 2 2 9 8 1
3
 
Benfica 7 6 2 1 3 10 11 -1
4
 
Zenit S. Pietroburgo 7 6 2 1 3 7 9 -2

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo 1-1
Benfica-RB Lipsia 1-2

Giornata n. 2 02/10/2019
RB Lipsia-Olympique Lione 0-2
Zenit S. Pietroburgo-Benfica 3-1

Giornata n. 3
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo 2-1
Benfica-Olympique Lione 2-1

Giornata n. 4
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia 0-2
Olympique Lione-Benfica 3-1

Giornata n. 5
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione 2-0
RB Lipsia-Benfica 2-2

Giornata n. 6 10/12/2019
Benfica-Zenit S. Pietroburgo 3-0
Olympique Lione-RB Lipsia 2-2

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Valencia 11 6 3 2 1 9 7 2
2
 
Chelsea 11 6 3 2 1 11 9 2
3
 
Ajax 10 6 3 1 2 12 6 6
4
 
Lille 1 6 0 1 5 4 14 -10

Ottavi
Sedicesimi Europa League
Giornata n. 1 17/09/2019
Ajax-Lille 3-0
Chelsea-Valencia 0-1

Giornata n. 2 02/10/2019
Lille-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3

Giornata n. 3
Ajax-Chelsea 0-1
Lille-Valencia 1-1

Giornata n. 4 05/11/2019
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lille 4-1

Giornata n. 5
Valencia-Chelsea 2-2
Lille-Ajax 0-2

Giornata n. 6 10/12/2019
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lille 2-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 09/07/201917/07/2019
Astana-Cluj 1-01-3 (2-3)
Ararat-Armenia-AIK 2-11-3 (3-4)
HJK Helsinki-HB Tórshavn 3-02-2 (5-2)
Nõmme Kalju-Shkëndija 0-12-1 (2-2)
Sarajevo-Celtic 1-31-2 (2-5)
Dudelange-Valletta 2-21-1 (3-3)
Sūduva-Stella Rossa 0-01-2 (1-2)
The New Saints-Feronikeli 2-21-0 (3-2)
Partizani-Qarabag 0-00-2 (0-2)
BATE Borisov-Piast Gliwice 1-12-1 (3-2)
Sheriff Tiraspol-Saburtalo 0-33-1 (3-4)
Ferencváros-Ludogorets Razgrad 2-13-2 (5-3)
Slovan Bratislava-Sutjeska 1-11-1 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Dundalk-Riga 0-00-0 (5-4) (5-4 d.c.r.)
Linfield-Rosenborg 0-20-4 (0-6)
Valur Reykjavík-Maribor 0-30-2 (0-5)

 
Qualificazione 2° turno 24/07/201930/07/2019
Viktoria Plzen-Olympiakos 0-00-4 (0-4)
Saburtalo-Dinamo Zagabria 0-20-3 (0-5)
PSV Eindhoven-Basilea 3-21-2 (4-4)
The New Saints-Kobenhavn 0-20-1 (0-3)
Sutjeska-APOEL 0-10-3 (0-4)
BATE Borisov-Rosenborg 2-10-2 (2-3)
Cluj-Maccabi Tel Aviv 1-02-2 (3-2)
Ferencváros-Valletta 3-11-1 (4-2)
Maribor-AIK 2-12-3 (4-4)
Celtic-Nõmme Kalju 5-02-0 (7-0)
Stella Rossa-HJK Helsinki 2-01-2 (3-2)
Dundalk-Qarabag 1-10-3 (1-4)

 
Qualificazione 3° turno 06/08/201913/08/2019
APOEL-Qarabag 1-22-0 (3-2)
PAOK-Ajax 2-22-3 (4-5)
Dinamo Zagabria-Ferencváros 1-14-0 (5-1)
Club Brugge-Dinamo Kiev 1-03-3 (4-3)
Stella Rossa-Kobenhavn 1-11-1 (9-8) (7-6 d.c.r.)
Krasnodar-Porto 0-13-2 (3-3)
Basaksehir-Olympiakos 0-10-2 (0-3)
Basilea-LASK Linz 1-21-3 (2-5)
Cluj-Celtic 1-14-3 (5-4)
Maribor-Rosenborg 1-31-3 (2-6)

 
Play-off 20/08/201927/08/2019
APOEL-Ajax 0-00-2 (0-2)
Cluj-Slavia Praha 0-10-1 (0-2)
LASK Linz-Club Brugge 0-11-2 (1-3)
Dinamo Zagabria-Rosenborg 2-01-1 (3-1)
Olympiakos-Krasnodar 4-02-1 (6-1)
Young Boys-Stella Rossa 2-21-1 (3-3)

 

UEFA Champions League (1):
2019-2020