NAZIONALI MAGGIORI:

Berat DJIMSITI con l’Albania: in panchina nell’amichevole Albania-Kosovo 2-1 a Elbasan (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in campo 90′ Albania-Kazakistan 3-1 a Tirana (15/11) e in campo 90′ in Albania-Bielorussia 3-2 a Tirana (18/11): Albania prima nel suo gruppo e promossa nella Lega B.

Remo FREULER con la Svizzera: in panchina nell’amichevole Belgio-Svizzera 2-1 a Bruxelles (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in gol e in campo 90′  Svizzera-Spagna 1-1 a Basilea (14/11), mentre non si è disputata (ma era comunque squalificato) Svizzera-Ucraina a Lucerna (17/11).

Alejandro PAPU GOMEZ con l’Argentina: nei match di qualificazioni sudamericane ai Mondiali in panchina in Argentina-Paraguay 1-1  a Buenos Aires (12/11) e in campo dall’89’ in Perù-Argentina 0-2 a Lima (17/11).

Robin GOSENS con la Germania: non impiegato nell’amichevole Germania-Repubblica Ceca 1-0 a Lipsia (11/11) e nella gara di UEFA Nations League Germania-Ucraina 3-1 a Lipsia (14/11). È poi rientrato a Zingonia per proseguire nel programma di recupero.

Hans HATEBOER con l’Olanda: in campo nei primi 45′ nell’amichevole Olanda-Spagna 1-1 ad Amsterdam (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in campo dal 64′ Olanda-Bosnia Erzegovina 3-1 ad Amsterdam (15/11), in campo 57′ in  Polonia-Olanda 1-2 a Chorzow (18/11).

Josip ILIČIĆ con la Slovenia: in campo 66′ nell’amichevole Slovenia-Azerbajan 0-0 a Lubiana (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in gol (rigore decisivo al 94′) e in campo fino al 96′ in Slovenia-Kosovo 2-1 a Lubiana (15/11) e in campo 90′ in Grecia-Slovenia 0-0 ad Atene (18/11): Slovenia prima nel girone e promossa nella Lega B.

Ruslan MALINOVSKYI con l’Ucraina: in panchina nell’amichevole Polonia-Ucraina 2-0 a Chorzow (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in campo 90′ Germania-Ucraina 3-1 a Lipsia (14/11), mentre non si è disputata Svizzera-Ucraina (17/11) a Lucerna.

Aleksej MIRANCHUK con la Russia: in campo 68′ nell’amichevole Russia-Moldovia 0-0 a Chisinau (12/11) e nelle gare di UEFA Nations League in campo 79′ Turchia-Russia 3-2 a Istanbul (15/11) e in campo 45′ in Serbia-Russia 5-0 a Belgrado (18/11).

Johan MOJICA, Luis MURIEL e Duván ZAPATA con la Colombia nei match di qualificazioni sudamericane ai Mondiali: in campo 90′ Mojica e Zapata, 59′ Muriel in Colombia-Uruguay 0-3 a Barranquilla (12/11), in campo 40′ Mojica, dal 41′ Muriel e 90′ Zapata in Ecuador-Colombia 6-1 a Quito (17/11).

Mario PAŠALIĆ con la Croazia: in gol e in campo 77′ nell’amichevole Turchia-Croazia 3-3 a Istanbul (11/11) e nelle gare di UEFA Nations League in campo dal 63′ Svezia-Croazia 2-1 a Solna (14/11) e in campo 64′ in Croazia-Portogallo 2-3 (17/11) a Spalato.

Matteo PESSINA con l’Italia: in campo (esordio) dal 45′ nell’amichevole Italia-Estonia 4-0 a Firenze (11/11) a Firenze e nelle gare di UEFA Nations League in panchina Italia-Polonia 2-0 a Reggio Emilia (15/11), in panchina in Bosnia Erzegovina-Italia 0-2 a Zenica (18/11): gli azzurri hanno vinto il loro girone e si sono qualificati per la Fase Finale.

UNDER 21:

Marco CARNESECCHI con l’Italia U21: nei match di qualificazione all’Europeo in campo 90′ Islanda-Italia 1-2 Reykjavik (12/11) e Lussemburgo-Italia 0-4 a Differdange (15/11) che sono valsi la qualificazione alla fase finale, in panchina in Italia-Svezia 4-1 a Pisa (18/11).

Bosko ŠUTALO con la Croazia U21: nei match di qualificazione all’Europeo in campo 90′ in Scozia-Croazia 2-2 a Edimburgo (12/11) e in gol e in campo 90′ in Croazia-Lituania 7-0 a Pola  (17/11): la Croazia si è qualificata per la fase finale.

Sezione: Zingonia / Data: Ven 20 novembre 2020 alle 14:30 / Fonte: atalanta.it
Autore: Redazione TuttoAtalanta.com / Twitter: @tuttoatalanta
Vedi letture
Print