Sono state rese note le date del nuovo calendario di Champions League, che avrà inizio il prossimo 14 settembre con le prime otto gare. I gironi si chiuderanno l'8 di dicembre, prima dei sorteggi per la fase ad eliminazione diretta. In campo quattro italiane: Milan, Inter, Atalanta e Juventus, inserite nei gruppi B, D, F e H. Di seguito tutte le date delle gare della prossima Champions League.

GRUPPO A

Manchester City
PSG
Lipsia
Brugge

Prima giornata (15/09)
21.00 Manchester City-Lipsia
21.00 Brugge-PSG

Seconda giornata (28/09)
21.00 PSG-Manchester City
21.00 Lipsia-Brugge

Terza giornata (19/10)
18.45 Brugge-Manchester City
21.00 PSG-Lipsia

Quarta giornata (03/11)
21.00 Lipsia-PSG
21.00 Manchester City-PSG

Quinta giornata (24/11)
21.00 Brugge-Lipsia
21.00 Manchester City-PSG

Sesta giornata (07/12)
18.45 PSG-Brugge
18.45 Lipsia-Manchester City

GRUPPO B

Atletico Madrid
Liverpool
Porto
Milan

Prima giornata (15/09)
21.00 Atletico Madrid-Porto
21.00 Liverpool-Milan

Seconda giornata (28/09)
21.00 Porto-Liverpool
21.00 Milan-Atletico Madrid

Terza giornata (19/10)
21.00 Porto-Milan
21.00 Atletico Madrid-Liverpool

Quarta giornata (03/11)
18.45 Milan-Porto
21.00 Liverpool-Atletico Madrid

Quinta giornata (24/11)
21.00 Atletico Madrid-Milan
21.00 Liverpool-Porto

Sesta giornata (07/12)
21.00 Milan-Liverpool
21.00 Porto-Atletico Madrid

GRUPPO C
Sporting CP
Borussia Dormund
Ajax
Besiktas

Prima giornata (15/09)
18.45 Besiktas-Borussia Dortmund
21.00 Sporting CP-Ajax

Seconda giornata (28/09)
18.45 Ajax-Besiktas
21.00 Borussia Dortmund-Sporting CP

Terza giornata (19/10)
18.45 Besiktas-Sporting CP
21.00 Ajax-Borussia Dortmund

Quarta giornata (03/11)
21.00 Borussia Dortmund-Ajax
21.00 Sporting CP-Besiktas

Quinta giornata (24/11)
18.45 Besiktas-Ajax
21.00 Sporting CP-Borussia Dortmund

Sesta giornata (07/12)
21.00 Ajax-Sporting CP
21.00 Borussia-Beisktas

GRUPPO D

Inter
Real Madrid
Shakhtar Donetsk
Sheriff Tiraspol

Prima giornata (15/09)
18.45 Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk
21.00 Inter-Real Madrid

Seconda giornata (28/09)
18.45 Shakhtar Donetsk-Inter
21.00 Real Madrid-Sheriff Tiraspol

Terza giornata (19/10)
21.00 Shakhtar Donetsk-Real Madrid
21.00 Inter-Sheriff Tiraspol

Quarta giornata (03/11)
18.45 Real Madrid- Shakthar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Inter

Quinta giornata (24/11)
18.45 Inter-Shakhtar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Real Madrid

Sesta giornata (07/12)
21.00 Real Madrid-Inter
21.00 Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol

GRUPPO E

Bayern Monaco
Barcellona
Benfica
Dynamo Kiev

Prima giornata (14/09)
21.00 Barcellona-Bayern Monaco
21.00 Dynamo Kiev-Benfica

Seconda giornata (29/09)
21.00 Bayern Monaco-Dynamo Kiev
21.00 Benfica-Barcellona

Terza giornata (20/10)
18.45 Barcellona-Dynamo Kiev
21.00 Benfica-Bayern Monaco

Quarta giornata (02/11)
21.00 Bayern Monaco-Benfica
21.00 Dynamo Kiev-Barcellona

Quinta giornata (23/11)
18.45 Dynamo Kiev-Bayern Monaco
21.00 Barcellona-Benfica

Sesta giornata (08/12)
21.00 Bayern Monaco-Barcellona
21.00 Benfica-Dynamo Kiev

GRUPPO F

Villarreal
Manchester United
Atalanta
Young Boys

Prima giornata (14/09)
18.45 Young Boys-Manchester United
21.00 Villarreal-Atalanta

Seconda giornata (29/09)
18.45 Atalanta-Young Boys
21.00 Manchester United-Villarreal

Terza giornata (20/10)
21.00 Manchester United-Atalanta
21.00 Young Boys-Villarreal

Quarta giornata (02/11)
21.00 Atalanta-Manchester United
21.00 Villarreal-Young Boys

Quinta giornata (23/11)
18.45 Villarreal-Manchester United
21.00 Young Boys-Atalanta

Sesta giornata (08/12)
21.00 Atalanta-Villarreal
21.00 Manchester United-Young Boys

GRUPPO G

Lille
Siviglia
Salisburgo
Wolfsburg

Prima giornata (14/09)
18.45 Siviglia-Salisburgo
21.00 Lille-Wolfsburg

Seconda giornata (29/09)
21.00 Wolfsburg-Siviglia
21.00 Salisburgo-Lille

Terza giornata (20/10)
18.45 Salisburgo-Wolfsburg
21.00 Lille-Siviglia

Quarta giornata (02/11)
18.45 Wolfsburg-Salisburgo
21.00 Siviglia-Lille

Quinta giornata (23/11)
21.00 Siviglia-Wolfsburg
21.00 Lille-Salisburgo

Sesta giornata (08/12)
21.00 Salisburgo-Siviglia
21.00 Wolfsburg-Lille

GRUPPO H

Chelsea
Juventus
Zenit San Pietroburgo
Malmo

Prima giornata (14/09)
21.00 Chelsea-Zenit
21.00 Malmo-Juventus

Seconda giornata (29/09)
18.45 Zenit-Malmo
21.00 Juventus-Chelsea

Terza giornata (20/10)
21.00 Chelsea-Malmo
21.00 Zenit-Juventus

Quarta giornata (02/11)
18.45 Malmo-Chelsea
21.00 Juventus-Zenit

Quinta giornata (23/11)
21.00 Chelsea-Juventus
21.00 Malmo-Zenit

Sesta giornata (08/12)
18.45 Juventus-Malmo
18.45 Zenit-Chelsea

Sezione: Champions League / Data: Ven 17 settembre 2021 alle 18:00
Autore: Redazione TuttoAtalanta.com / Twitter: @tuttoatalanta
vedi letture
Print