La Serie A si riprende la scena dopo l'infrasettimanale dedicato alle coppe europee, che ha regalato la grande soddisfazione di una squadra italiana in semifinale, seppur di Europa League, e il grande spettacolo delle big internazionali che si sono sfidate nei quarti di finale a suon di gol. È tempo di ripensare a lotta Europa e salvezza per quanto riguarda il campionato italiano, che nel weekend vivranno incroci assolutamente decisivi. Di seguito tutte le probabili formazioni del 31° turno di Serie A

CROTONE-UDINESE - Sabato, ore 15.00, stadio Ezio Scida

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Pereira, Molina, Petriccione, Messias, Reca; Ounas, Simy.
Allenatore: Cosmi.

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Nuytinck; Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Larsen; Forestieri; Llorente.
Allenatore: Gotti.

SAMPDORIA-HELLAS VERONA - Sabato, ore 15.00 Sampdoria-Hellas Verona

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Adrien Silva, Thorsby, Damsgaard (Jankto); Quagliarella, Gabbiadini.
Allenatore: Ranieri.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Magnani, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.

SASSUOLO-FIORENTINA - Sabato, ore 18.00, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Maxime Lopez; Traore, Djuricic, Boga; Raspadori.
Allenatore: De Zerbi.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Caceres, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Iachini.

CAGLIARI-PARMA - Sabato, ore 20.45, Sardegna Arena

CAGLIARI (3-5-2): Vicario; Rugani, Godin, Carboni; Nandez, Marin, Duncan, Nainggolan, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Busi, Bani, Osorio, Pezzella; Kucka, Brugman, Kurtic; Man; Pellè, Cornelius.
Allenatore: D'Aversa.

MILAN-GENOA - Domenica, ore 12.30, stadio San Siro

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Dalot, Kjaer, Tomori, Hernandez; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Leao.
Allenatore: Pioli.

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Masiello; Biraschi, Rovella, Badelj, Strootman, Czyborra; Scamacca, Destro.
Allenatore: Ballardini.

LAZIO-BENEVENTO - Domenica, ore 15.00, stadio Olimpico

LAZIO (3-5-2): Reina; Marusic, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile.
Allenatore: Inzaghi.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Caldirola, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; Insigne, Improta; Gaich.
Allenatore: Inzaghi.

ATALANTA-JUVENTUS - Domenica, ore 15.00, Gewiss Stadium

ATALANTA (4-2-3-1): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti, Gosens; De Roon, Freuler; Malinovskyi, Pessina, Muriel; Zapata.
Allenatore: Gasperini.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Chiellini, Danilo; McKennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Morata, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

BOLOGNA-SPEZIA - Domenica, ore 15.00, Stadio Dall'Ara

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.
Allenatore: Mihajlovic.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Ismajli, Terzi, Marchizza; Maggiore, Ricci, Pobega; Verde, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.

TORINO-ROMA - Domenica, ore 18.00, stadio Grande Torino

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Izzo, Bremer, Buongiorno; Singo, Rincon, Mandragora, Verdi, Ansaldi; Belotti, Sanabria.
Allenatore: Nicola.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Ibanez; Reynolds, Villar, Diawara, Bruno Peres; Carles Perez, Pedro; Borja Mayoral.
Allenatore: Fonseca.

NAPOLI-INTER - Domenica, ore 20.45, stadio Diego Armando Maradona

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Demme, Fabian; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Gattuso.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Darmian; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.

Sezione: Serie A / Data: Sab 17 aprile 2021 alle 09:30
Autore: Redazione TuttoAtalanta.com / Twitter: @tuttoatalanta
Vedi letture
Print