Settimana di coppe molto importante, decisiva per praticamente tutte le formazioni italiane, ma ora è tempo di tornare a pensare a Scudetto, zona europea e salvezza: c'è il campionato alle porte, con tutte le sue emozioni e i discorsi interrotti una settimana fa. Di seguito tutte le probabili formazioni dai di Serie A, raccolte dai nostri inviati.

Articolo in aggiornamento!

SASSUOLO-INTER 0-3
4' Sanchez, 14' aut. Chiriches, 60' Gagliardini

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan (59' Muldur), Chiriches (42' Marlon), Ferrari, Rogerio; Locatelli, Lopez (76' Traoré); Berardi, Djuricic (59' Obiang), Boga; Raspadori (76' Schiappacasse). All. De Zerbi

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian (92' Hakimi), Barella (85' Sensi), Gagliardini, Perisic (85' Eriksen); Vidal; Lautaro Martinez (80' Lukaku), Sanchez (80' Young). All. Conte

NOTE: Ammoniti: Locatelli (S), Rogerio (S), Lopez (S), Perisic (I)

BENEVENTO-JUVE 1-1
21' Morata (J), 45'+3 Letizia (B)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola (33' Maggio, 60' R. Insigne), Barba; Hetemaj, Schiattarella, Improta; Ionita (72' Tello), Caprari (72' Tuia); Lapadula (72' Sau). All. F. Inzaghi

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Danilo, Frabotta; Chiesa (69' Bernardeschi), Arthur (62' Bentancur), Rabiot, Ramsey (62' Kulusevski); Dybala, Morata. All. Pirlo

NOTE: Ammoniti: Maggio (B), Schiattarella (B), F. Inzaghi (B), Cuadrado (J), Glik (B), Barba (B), Improta (B). Espulsi: Morata (J)

ATALANTA-H.VERONA 0-2
62' rig. Veloso (V), 84' Zaccagni (V)

ATALANTA (3-4-1-2): 
Gollini (66' Sportiello); Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Mojica (77' Traoré); Gomez; Ilicic (63' Muriel), D. Zapata (63' Lammers). All. Gasperini

VERONA (3-4-2-1): 
Silvestri; Ceccherini (74' Favilli), Lovato (32' Danzi, 46' Veloso), Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic (58' Colley), Dimarco; Barak, Zaccagni; Di Carmine (58' Salcedo). All. Juric

LAZIO-UDINESE 1-3
18' Arslan (U), 45'+3 Pussetto (U), 71' Forestieri (U), 74' rig. Immobile (L)

LAZIO (3-5-2): 
Strakosha; Patric (76' A. Pereira), Acerbi, Radu; Lazzari, Parolo (46' Akpa-Akpro), Cataldi (46' Leiva), Luis Alberto (63' Caicedo), Fares (46' Marusic); Correa, Immobile. All. S. Inzaghi

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan (57' Jajalo), Pereyra, Zeegelaar (57' Molina); Pussetto, Forestieri (80' Walace). All. Gotti (Cioffi in panchina)

Ammoniti: Arslan (U), Fares (L), Pereyra (U), Samir (U), Musso (U), Leiva (L)

BOLOGNA-CROTONE

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio. All. Mihajlovic

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Pereira, Molina, Petriccione, Vulic, Reca; Messias, Simy. All. Stroppa

MILAN-FIORENTINA 

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessié, Tonali; Saelemaekers, Calhanoglu, Brahim Diaz; Rebic. All. Bonera

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Pezzella, Biraghi; Amrabat, Pulgar, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Ribery. All. Prandelli

CAGLIARI-SPEZIA - Domenica, ore 18.00 al Dall'Ara

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Klavan, Carboni (Tripaldelli); Marin, Rog; Nández, Joao Pedro, Sottil; Pavoletti (Cerri).
Allenatore: Eusebio Di Francesco.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Bastoni; Maggiore, Ricci, Pobega; Farias, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Vincenzo Italiano.

NAPOLI-ROMA - Domenica, ore 20.45 al San Paolo

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Demme, Fabian; Lozano, Politano, Insigne; Mertens.
Allenatore: Gennaro Gattuso.

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Mkhitaryan, Pedro, Dzeko.
Allenatore: Paulo Fonseca.

TORINO-SAMPDORIA - Lunedì, ore 18.30 al Grande Torino

TORINO (3-5-2): Sirigu; Lyanco, Nkoulou, Bremer; Singo, Meité, Rincon, Linetty, Ansaldi; Zaza, Belotti.
Allenatore: Francesco Conti.

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Verre; La Gumina.
Allenatore: Claudio Ranieri.

GENOA-PARMA - Lunedì, ore 20.45 al Luigi Ferraris

GENOA (3-5-2): Marchetti; Goldaniga, Bani, Masiello; Ghiglione, Lerager, Badelj, Rovella, Pellegrini; Pandev, Scamacca.
Allenatore: Rolando Maran.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Alves, Osorio, Gagliolo; Kucka, Cyprien, Kurtic; Brunetta; Gervinho, Inglese.
Allenatore: Fabio Liverani.

Sezione: Serie A / Data: Dom 29 novembre 2020 alle 14:45
Autore: Redazione TuttoAtalanta.com / Twitter: @tuttoatalanta
Vedi letture
Print